Aste Immobiliari: scopri i Beni delle Aste Giudiziarie Immobili | Aste 33

Aste Immobiliari

Come e perché investire in aste immobiliari?

Case, uffici, capannoni, edifici industriali acquistati grazie alle aste immobiliari sono una vera occasione: una soluzione sicura e vantaggiosa a cui non avevi mai pensato prima! Acquistare la casa dei sogni all’asta a un prezzo inferiore di quello di mercato? Trovare il rustico su cui investire e creare il proprio nuovo business? Individuare il lotto di terreno o dei capannoni da far rinascere con la propria attività? Con le aste immobiliari è più facile di quanto sembra! Nelle schede degli immobili puoi prenotare una vista nei tempi a te più comodi, sarai così certo di fare un’offerta adeguata alle tue esigenze e alle tue aspettative.

lo sapevi

Lo sai che?

Per comprare un immobile all’asta è possibile richiedere un mutuo o un leasing alla propria banca, facendo valutare all’istituto di credito la struttura prima di partecipare?

Aste Immobiliari

25 risultati trovati
Risultati per pagina
Ordina per
Loading...
9 gg

Terreni con fabbricati rurali nel comune di Ottone (PC)

Terreni con fabbricati rurali nel comune di Ottone (PC)

9 gg

Terreno

Procedura 25/22 | Lotto n° 2

Il lotto è composto da numerosi appezzamenti di terreno agricolo e non agricolo, con diverse...

Frazione "Moglia" - Ottone 29010 (Piacenza)

Bene libero

Bene non abitato da persone

Prezzo base
81.337,50€
Inizio gara telematica
22 mag 2026 - ore 10:00
Fine gara telematica
26 mag 2026 - ore 10:00
Offerta minima
61.004,00€

Frazione "Moglia" - Ottone 29010 (Piacenza)

Procedura 25/22 | Lotto n° 2

Bene non abitato da persone

Prezzo base
81.337,50€
Inizio gara telematica
22 mag 2026 - ore 10:00
Fine gara telematica
26 mag 2026 - ore 10:00
Offerta minima
61.004,00€
9 gg
ruler 500,00 mq

Residenziale/Abitativo nel comune di Mogliano Veneto

Residenziale/Abitativo nel comune di Mogliano Veneto

ico-ruler.svg 500 Mq
ico-bed.svg 7 camere
ico-bath.svg 1 bagni
9 gg

Residenziale/Abitativo

Procedura 275/21 | Lotto n° 7

Vetusto fabbricato inagibile di civile abitazione su due piani fuori terra, oltre il sottotetto, in...

Via Zero Branco - Mogliano Veneto 31021 (Treviso)

Bene occupato

Bene occupato dal fallito/esecutato

Prezzo base
112.500,00€
Offerta minima
84.375,00€
Data dell'asta
26 mag 2026 - ore 14:30

Via Zero Branco - Mogliano Veneto 31021 (Treviso)

Procedura 275/21 | Lotto n° 7

Bene occupato dal fallito/esecutato

Prezzo base
112.500,00€
Offerta minima
84.375,00€
Data dell'asta
26 mag 2026 - ore 14:30
11 gg
ruler 42,00 mq

Commerciale / Ufficio nel comune di Mogliano Veneto

Commerciale / Ufficio nel comune di Mogliano Veneto

ico-ruler.svg 42 Mq
ico-bath.svg 1 bagni
11 gg

Commerciale/Ufficio

Procedura 4/23 | Lotto n° 1

Unità immobiliare, ad uso ufficio, al piano terra composta attualmente di due ambienti principali e...

Via Ragusa Leonardo n.14 - Mogliano Veneto 31021 (Treviso)

Bene a reddito

Bene occupato da terzi

Prezzo base
14.000,00€
Offerta minima
10.500,00€
Data dell'asta
28 mag 2026 - ore 15:00

Via Ragusa Leonardo n.14 - Mogliano Veneto 31021 (Treviso)

Procedura 4/23 | Lotto n° 1

Bene occupato da terzi

Prezzo base
14.000,00€
Offerta minima
10.500,00€
Data dell'asta
28 mag 2026 - ore 15:00
12 gg
ruler 227,00 mq

Fabbricato con Terreno agricolo - Camino (AL)

Fabbricato con Terreno agricolo - Camino (AL)

ico-ruler.svg 227 Mq
ico-bed.svg 5 camere
ico-bath.svg 2 bagni
12 gg

Fabbricato con Terreno agricolo

Procedura 15/25 | Lotto n° 1

Il lotto è costituito dalla quota di 1/2 indiviso della piena proprietà di un compendio...

Via Vittorio Emanuele n. 18 - Camino 15020 (Alessandria)

Bene a reddito

Bene occupato da terzi

Prezzo base
19.000,00€
Inizio gara telematica
25 mag 2026 - ore 10:00
Fine gara telematica
29 mag 2026 - ore 10:00

Via Vittorio Emanuele n. 18 - Camino 15020 (Alessandria)

Procedura 15/25 | Lotto n° 1

Bene occupato da terzi

Prezzo base
19.000,00€
Inizio gara telematica
25 mag 2026 - ore 10:00
Fine gara telematica
29 mag 2026 - ore 10:00
30 gg
ruler 196,72 mq

Residenziale/Abitativo nel comune di Crocetta del Montello

Residenziale/Abitativo nel comune di Crocetta del Montello

ico-ruler.svg 196.72 Mq
ico-bed.svg 2 camere
ico-bath.svg 1 bagni
30 gg

Residenziale/Abitativo

Procedura 147/22 | Lotto n° 1

Causa di Divisione n. 860/2024 R.G. - Occupato da un comproprietario

Porzione di fabbricato...

Via L. Boschieri n. 109 - Crocetta del Montello 31035 (TV)

Bene occupato

Bene occupato dal fallito/esecutato

Prezzo base
63.000,00€
Offerta minima
47.250,00€
Data dell'asta
16 giu 2026 - ore 11:00

Via L. Boschieri n. 109 - Crocetta del Montello 31035 (TV)

Procedura 147/22 | Lotto n° 1

Bene occupato dal fallito/esecutato

Porzione di fabbricato...
Prezzo base
63.000,00€
Offerta minima
47.250,00€
Data dell'asta
16 giu 2026 - ore 11:00
30 gg
ruler 548,20 mq

Residenziale/Abitativo nel comune di Crocetta del Montello

Residenziale/Abitativo nel comune di Crocetta del Montello

ico-ruler.svg 548.2 Mq
ico-bed.svg 6 camere
ico-bath.svg 4 bagni
30 gg

Residenziale/Abitativo

Procedura 147/22 | Lotto n° 2

Porzione di fabbricato...

Via L. Boschieri nn. 109/A e 109/B - Crocetta del Montello 31035 (TV)

Bene occupato

Bene occupato dal fallito/esecutato

Prezzo base
266.800,00€
Offerta minima
200.100,00€
Data dell'asta
16 giu 2026 - ore 11:00

Procedura 147/22 | Lotto n° 2

Bene occupato dal fallito/esecutato

Porzione di fabbricato...
Prezzo base
266.800,00€
Offerta minima
200.100,00€
Data dell'asta
16 giu 2026 - ore 11:00